最新ニュース一覧 -文化ファッション研究機構 服飾文化共同研究拠点

英語サイトを見る

ファッション文化研究会「ファッションと美術」

2017.08.29 Tue Updata

ファッション文化研究会の2017年度第1回研究例会「ファッションと美術」を、次のとおり開催致します。
日時:2017年9月24日(日)13:00~16:15
会場:キャンパスプラザ京都 演習室2・3
(私鉄・地下鉄・JRの京都駅から徒歩5分)
参加費:無料
※詳細は、別添のファイルをご覧ください。


「和装文化共同研究」研究課題の採択

2017.08.22 Tue Updata

「和装文化共同研究」の公募の結果、以下の研究課題が採択されました。
近藤尚子「和装の再生-能装束の補修・復元-」
田中直人「和装分野の未発掘資料の調査と保存-基礎調査とデジタルアーカイブ化、及び保存環境の改善支援-」
佐藤真理子「文化資源としての“和装”活用-和装のユニフォーム化に向けた基礎研究-」
高木陽子「和装のグローバル研究拠点のための基礎的研究」


ゆかたから始まるきものライフ

2017.07.07 Fri Updata

和装文化研究所の講演会を開催致します。
日時:平成29年7月19日(水)16:30~17:30
(開場・受付開始 16:00)
場所:文化学園大学A052講義室
講師:矢嶋 孝敏(㈱やまと 代表取締役会長)
※詳細は、別添のファイルをご覧ください。
ゆかたから始まるきものライフ


「和装文化共同研究」研究課題の公募

2017.06.17 Sat Updata

文化ファッション研究機構の附置研究所の和装文化研究所で、共同研究等を公募しております。詳細は、別添のファイルをご覧ください。
※本公募は、文部科学省の特色ある共同利用・共同研究拠点の事業の一環として実施しております。
※公募は終了致しました。


ワークショップ 青花紙と友禅染~伝統の材料と技術を検証する~

2017.06.06 Tue Updata

文化ファッション研究機構の共同研究員の瀬藤貴史氏が、標記のワークショップで講師を務めます。
開催日:7月5日(水)~6日(木)
会場:笠縫まちづくりセンター(滋賀県草津市)等
詳細は、以下のHPに記載しております。興味がおありの方は、是非ご来場ください。
http://www.tobunken.go.jp/ich/public/other/2017aobana


本の発行

2017.04.28 Fri Updata

文化ファッション研究機構の共同研究員の著作が発行されております。
「チャイナドレスをまとう女性たち―旗袍にみる中国の近・現代」謝黎(2004年9月 青弓社)
「チャイナドレスの文化史」謝黎(2011年9月 青弓社)


第56回 日本現代工芸美術展

2017.04.25 Tue Updata

文化ファッション研究機構の共同研究員の瀬藤貴史氏が、第56回日本現代工芸美術展に出展致しました。
※詳細は、別添ファイルをご覧ください。


新刊のお知らせ

2017.04.24 Mon Updata

文化ファッション研究機構の共同研究員による、服飾文化共同研究拠点での研究成果等を踏まえた本が、出版されました。著者、タイトル等は次のとおりです。
深井晃子・長崎巌・周防珠実・古川咲「ヨーロッパに眠る『きもの』 ジャポニスムからみた在欧美術館調査報告」(東京美術 2017年3月)


文化ファッション研究機構の共同研究員の本の出版

2017.04.13 Thu Updata

文化ファッション研究機構の共同研究員による、服飾文化共同研究拠点での研究成果等を踏まえた本が、次のとおり出版されております。
松本由香「インドネシアのファッションデザイナーたち-多文化性・伝統・グローバル化を読み解く」(ナカニシヤ出版 2015年3月)
増田美子「葬送儀礼と装いの比較史 装いの白と黒をめぐって」(東京堂出版 2015年5月)
伊藤亜紀「青を着る人びと」(東信堂 2016年12月)
なお、共同研究としての成果は、本機構のHPの“共同研究の成果(最終報告)”でご覧いただけます。


若手教員研究奨励金成果発表会

2017.04.11 Tue Updata

文化ファッション研究機構では、若手研究者の育成のために奨励金を交付しています。この奨励金による研究成果発表会が、平成28年12月16日に開催されました。
詳細は、別添のPDFファイルをご覧ください。


文化庁アーカイブ中核拠点形成事業

2017.04.08 Sat Updata

和装文化研究所では、平成27年度から文化庁の委託を受けてアーカイブ中核拠点形成事業を進めております。平成28年度の活動状況を別添のとおりまとめましたので、ご覧いただければ幸甚です。なお、平成29年度も継続して本事業を推進致します。


きもの関連イベント

2017.03.31 Fri Updata

和装文化研究所では、きもの関連イベントを適宜開催しております。(昨年の活動については、別添のデータをご覧下さい。)
イベントの開催については、このホームページで周知しますので、お気軽にご参加ください。


和装文化研究所シンポジウム(報告)

2017.01.25 Wed Updata

平成29年1月21日(土)に行われた和装文化研究所シンポジウムの報告を掲載致しました。詳細は、別添ファイルをご覧ください。


覚えの会 KAKU no 覚の会 KAKU no KAI

2017.01.11 Wed Updata

文化ファッション研究機構共同研究員の瀬藤貴史氏が出展します。日本の未来の美術を担う若手作家(日本画・彫刻・工芸〈染織〉)のコラボレーションによる貴重な展覧会です。
日時:平成29年1月13日(金)~27日(金)11:00~19:00、日曜は休み、土曜・最終日は17:00まで。
場所:靖山画廊
東京都中央区銀座5-14-16 銀座アビタシオン1F


和装文化研究所 シンポジウム

2017.01.06 Fri Updata

日時:平成29年1月21日(土)13:00~15:00
場所:文化学園大学 C051教室
参加費:無料
※詳細は、別添のファイルをご覧ください。
和装文化研究所 シンポジウム



利用規約 | 個人情報保護方針について